Questo sito utilizza cookies tecnici (necessari) e analitici.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Ufficio Scolastico

Carta di Partenariato fra Italia e Belgio 2024-2029

Charte de Partenariat Italie – Belgique 2024-2029

Modulo iscrizione corsi 2023-2024

 

DENOMINAZIONE SCUOLA LOCALITA’ LIVELLO TIPOLOGIA ORARIO CORSO PER ALUNNI ESTERNI ISCRIZIONE AI CORSI PER ALUNNI ESTERNI
Ecole Clair Vivre ALPHA Evere Primaria Corso in orario extrascolastico
Ecole Fondamentale Congrès Dachsbeck Bruxelles 1000 Primaria corso integrato  in orario curricolare
Ecole Libre de Singelijn Woluwe Saint Lambert Primaria Corso in orario extrascolastico giovedì dalle ore 15,45 alle ore 18,15 SI
Ecole primaire paroissiale Saint Henri – Woluwe Saint Lambert Primaria corso integrato in orario curricolare
Ecole primaire paroissiale Saint Henri – Woluwe Saint Lambert Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole JJ Michel Saint Gilles Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole du Tamaris Molenbeek Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole du  Bois de la Cambre n.8 IXELLES 1050 Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole 11 – Aux  Sources du Gay Savoir Molenbeek Primaria corsi integrati  in orario curricolare NO
Ecole 12 – Aux Petites Sources du Gai Savoir Molenbeek Primaria corsi integrati  in orario curricolare
Ecole 16- Molenbeek Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole 16- Molenbeek Primaria corso integrato  in orario curricolare
Ecole Primaire Communale  du Chenois – Waterloo Primaria Corso in orario extrascolastico mercoledì dalle ore 15,00 alle ore 16,30 SI
Ecole Catteau – Aurore –  Bruxelles -1000 Primaria corso integrato  in orario curricolare
Ecole Catteau – Aurore –  Bruxelles -1000 Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole Joli Bois Primaire – Woluwe Saint Pierre Primaria corsi integrati  in orario curricolare
Ecole du Chant D’Oiseau Woluwe Saint Pierre Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Collège Robert Catteau Bruxelles Primaria corso integrato  in orario curricolare
Collège Robert Catteau Bruxelles Secondaria 1° grado Corso in orario extrascolastico NO
Collège Cardinal Mercier Braine L’Alleaud Secondaria 1° grado Corso in orario extrascolastico NO
Collège Saint Pierre – Uccle Secondaria 1° grado corso integrato  in orario curricolare
Ecole Jolie Bois Woluwe Saint Pierre Secondaria 1° grado corso integrato  in orario curricolare
Institut Montjoie Primaire 1180 Uccle Primaria Corso in orario extrascolastico mercoledì dalle ore 15,00 alle ore 17,00 SI
EIM Ecole Internationale Montgomery – Woluwe Saint Lambert Primaria Corso in orario extrascolastico martedì dalle ore 16,00 alle ore 18,00 SI
EIM Ecole Internationale Montgomery – Woluwe Saint Lambert Secondaria 1° grado Corso in orario extrascolastico Venerdì dalle ore 16,00 alle ore 18,00 SI
Athenée Royal du Sippelberg Molembeek Saint Jean Secondaria 1° grado Corso in orario extrascolastico NO
Athenée Royal du Sippelberg Molembeek Saint Jean Secondaria 1° grado Corso in orario extrascolastico NO
Institut de l’Enfant Jesus Nivelles 1400 Secondaria 1° grado Corso in orario extrascolastico NO
BICS – British International Catholic School Etterbeek Secondaria 1° grado Corso in orario extrascolastico NO
ISB – International School of Brussels Watermaal Boitfort Secondaria 1° grado Corso in orario extrascolastico NO
IDS – Interntional German School 1970 Wezembeek -Oppem Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole Arc En Ciel Forest Primaria corsi integrati  in orario curricolare NO
Ecole Fondamentale de l’Heliport 1000 Bruxelles Primaria corso integrato  in orario curricolare
Ecole Libre de Profondsart –  Wavre – 1300 Limal Primaria corso integrato  in orario curricolare
Ecole 13 – L’Ecole qui bouge – Molenbeek Molenbeek Primaria corso integrato  in orario curricolare
Institut Saint Dominique – Schaerbeek Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole  n.7 –  Arc en Ciel – Molenbeek Primaria corso integrato  in orario curricolare
College Saint Pierre Uccle Primaria Corso in orario extrascolastico NO
BICS – British International Catholic School Etterbeek Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole Saint Joseph- Tubize Primaria Corso in orario extrascolastico martedì dalle ore 15,05 alle ore 17,05 SI
Ecole Saint Joseph- Tubize Primaria corsi integrati  in orario curricolare
Ecole du bois de la Cambre n.7 – Ixelles Primaria Corso in orario extrascolastico mercoledì dalle ore 13,15 alle ore 15,15 SI
Ecole Communale de Stockel Woluwe Saint Lambert Primaria Corso in orario extrascolastico NO
BEPS International School 1050 Bruxelles Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole Parc Malou 1200 Woluwe Saint Lambert Primaria corsi integrati  in orario curricolare
Ecole EOS Steiner 1040 Etterbeek Primaria corsi integrati  in orario curricolare
Ecole Fondamentale “Martin V” 1348 Louvain La Neuve Primaria corsi integrati  in orario curricolare
Ecole Parc Malou 1200 Woluwe Saint Lambert Primaria Corso in orario extrascolastico mercoledì dalle ore 13,50 alle ore 15,40 SI
Ecole Primaire Collège du Sacre Coeur Ganshoren Primaria Corso in orario extrascolastico mercoledì dalle ore 13,50 alle ore 15,40 SI
Ecole Primaire Collège du Sacre Coeur Ganshoren Primaria corsi integrati  in orario curricolare NO
Ecole des Eburons 1000 Bruxelles Primaria corsi integrati  in orario curricolare
Ecole du Canal 1000 Bruxelles Primaria corsi integrati  in orario curricolare
Ecole du Messidor 1180 Uccle Primaria Corso in orario extrascolastico NO
Ecole Primaire Collège du Sacre Coeur Ganshoren Primaria Corso in orario extrascolastico Mercoledì dalle 13,30 alle 15,30 SI
Ecole Primaire Collège du Sacre Coeur Ganshoren Primaria corsi integrati  in orario curricolare
Le richieste di informazioni sui corsi potranno essere inviate agli indirizzi istituzionali di posta elettronica  del Dirigente Scolastico e della segreteria amministrativa come indicato sul modello di iscrizione.